Виды систем вентиляции

Виды систем вентиляции

При разработке системы вентиляции в первую очередь определяют ее тип. Вентиляционные системы классифицируют по нескольким признакам:

  • По способу перемещения воздуха: естественная или искусственная (механическая) система вентиляции
  • По назначению: приточная или вытяжная
  • По зоне обслуживания: местная или общеобменная
  • По конструкции: наборная или моноблочная

Естественная и искусственная система вентиляции

Естественная вентиляция – это система вентиляции, которая создается без применения электрооборудования (вентиляторов, двигателей, приводов и т.п.). Перемещение воздуха в ней происходит за счёт вследствие естественных факторов: разности температур, давления наружного воздуха и воздуха в помещении, ветрового давления.

Естественная вентиляция существует во всех многоэтажных домах – это система вертикальных каналов (воздуховодов) с вентиляционными решетками на кухнях и в санузлах. Воздуховоды выводятся на крышу, где на них устанавливаются специальные насадки – дефлекторы, которые усиливают отсасывание воздуха за счет силы ветра. Приток свежего воздуха должен осуществляться через щели в дверях и оконных проемах, открытые форточки.

Достоинства естественных систем вентиляции – дешевизна, простота монтажа и надежность, вызванная отсутствием электрооборудования, отсутствие расхода электроэнергии.

Но продолжением их достоинств оказываются недостатки. Эффективность естественной вентиляции очень сильно зависит от случайных факторов – направления ветра, температуры воздуха и т.д. Такие системы нерегулируемы. Кроме того, воздуховоды со временем забиваются грязью и мусором. Также значительно ухудшают естественную вентиляцию устанавливаемые пластиковые стеклопакеты.

Искусственная или механическая вентиляция применяется там, где естественной оказывается недостаточно. В такой системе используются оборудование и приборы (вентиляторы, фильтры, воздухонагреватели и т.д.), которые позволяют очищать, нагревать воздух и перемещать его на значительные расстояния. Такие системы способны обеспечить нужный уровень воздухообмена независимо от условий окружающей среды. Использование искусственной системы вентиляции может гарантировать создание комфортных условий. Однако они достаточно дороги, и требуют большого количества электроэнергии.

Приточная и вытяжная система вентиляции

По способу подачи воздуха и его удаления из помещения вентиляционные системы делятся на приточные, вытяжные или приточно-вытяжные. Выбор системы зависит от многих факторов: назначения, объема и особенностей помещения (количества людей, планировки и т.д.)

Приточная система вентиляции служит для подачи свежего воздуха в помещения. При необходимости, приточный воздух может подвергаться специальной обработке – очистке, нагреванию, увлажнению и др.

Вытяжная вентиляция, напротив, удаляет из помещения отработанный воздух. Как правило, в помещении устанавливается как приточная, так и вытяжная вентиляция. Однако в этом случае их производительность должна быть сбалансирована с учетом возможности поступления воздуха в смежные помещения или из них. В противном случае будет создаваться недостаточное или избыточное давление, что приведет к эффекту «хлопающих дверей».Также возможна установка только вытяжной или же только приточной системы вентиляции. В этом случае воздух поступает в данное помещение снаружи или из смежных помещений через специальные проемы или удаляется из данного помещения наружу, или перетекает в смежные помещения. И приточная, и вытяжная вентиляция может устанавливаться только на рабочем месте (местная вентиляция) или для всего помещения (общеобменная вентиляция).

Местная и общеобменная система вентиляции

Местная вентиляция служит для подачи на определенные места свежего воздуха (местная приточная вентиляция) или для удаления загрязненного воздуха от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция). Используется она, прежде всего, на производстве. В бытовых же условиях применяется общеобменная вентиляция (исключение – кухонные вытяжки, которые представляют собой местную вытяжную вентиляцию). Местная вытяжная вентиляция применяется, когда места выделения вредностей локализованы и можно не допустить их распространения по всему помещению. В этом случае она достаточно эффективна и сравнительно недорога.

Общеобменная вентиляция предназначается для вентиляции во всем помещении или в значительной его части. Она так же может быть приточной и вытяжной. Приточную общеобменную вентиляцию обычно требуется осуществлять с подогревом и фильтрацией воздуха, а значит, она должна быть искусственной. Простейшая вытяжная общеобменная вентиляция может быть выполнена в виде вентилятора, установленного в окне или отверстие в стене. А при небольших объемах вентилируемого воздуха устанавливают естественную вытяжную вентиляцию, которая заметно дешевле искусственной.

Наборная и моноблочная система вентиляции

Наборная система вентиляции собирается из отдельных компонентов – вентилятора, глушителя, фильтра, системы автоматики и т.д. Ее главное достоинство – возможность вентиляции любых помещений, от квартир и офисов до торговых залов и целых зданий. Главные недостатки – необходимость профессионального расчета и проектирования, большие габариты и сильный уровень шума, из-за чего ее обычно размещают в отдельном помещении.

В моноблочной системе вентиляции все компоненты установлены в едином шумоизолированном корпусе. Моноблочные системы бывают приточные и приточно-вытяжные. Их преимущества перед наборными системами: легкость размещения в жилых помещениях (из-за низкого уровня шума и небольших габаритов), функциональная законченность и сбалансированность, а также простой и недорогой монтаж.

Также системы вентиляции иногда подразделяют на канальные или бесканальные. Канальные системы имеют разветвленную сеть воздуховодов для перемещения воздуха, в бесканальных они отсутствуют (например, при установке вентиляторов в стене, в перекрытии, при естественной вентиляции и т.д.)