Советы при выборе определенного типа кондиционера

Советы при выборе определенного типа кондиционера

Оконные кондиционеры

  1. Оконный кондиционер нельзя загораживать плотными шторами или жалюзи. В этом случае кондиционер будет создавать комфорт не в помещении, а в пространстве между окном и шторами.
  2. Ширина кондиционера должна быть меньше ширины створки окна.
  3. Кондиционер будет эффективнее охлаждать помещение, если он размещен в верхней части окна, так как холодный воздух исходящий из кондиционера будет опускаться вниз.
  4. Если установлены витражи или стеклопакеты из ПВХ или алюминия, монтаж оконного кондиционера окажется очень дорогим.
  5. Нужно также помнить, что лучше не садиться на расстоянии 1,5 - 2 метра от оконного кондиционера в направлении выброса воздуха.

Сплит-системы

  1. Основное преимущество сплит-системы заключается в возможности размещения внутреннего блока практически в любом месте помещения. Однако при выборе этого места необходимо учитывать следующие критерии:
    • исходящий поток воздуха от внутреннего блока не должен попадать в зону, где расположен диван, кресло, рабочее место или кровать;
    • протяженность коммуникаций между внутренним и внешним блоками бытового кондиционера не должна превышать 10-15 метров;
    • для отвода конденсата от внутреннего блока необходимо обеспечить уклон дренажного трубопровода 3-5%. В противном случае потребуется установка дренажной помпы. Вывод дренажа лучше сделать в канализацию, если это невозможно, то на улицу.
  2. Внешний блок кондиционера лучше размещать в легко доступном месте, например на балконе. В дальнейшем это не вызовет трудностей с обслуживанием кондиционера.
  3. Систему кондиционирования желательно устанавливать в процессе проведения ремонтных работ. Это позволит скрыть все коммуникации между блоками и обеспечить питание кондиционера по отдельной линии, идущей от распределительного щитка.
  4. Выбирая сплит-систему, не экономьте на престижности марки.