Состав системы вентиляции

Состав системы вентиляции

Состав системы вентиляции зависит от ее типа. Наиболее сложными и часто используемыми являются приточные искусственные (механические) системы вентиляции. Типовая приточная механическая вентиляционная система состоит из нескольких компонентов (расположенных по направлению движения воздуха, от входа к выходу)

Воздухозаборная решетка

Через нее в систему вентиляции поступает наружный воздух. Как и все другие элементы вентиляционной системы, бывают круглой или прямоугольной формы. Помимо декоративных функций воздухозаборные решетки защищают систему вентиляции от попадания внутрь капель дождя и посторонних предметов.

Воздушный клапан

Предотвращает попадание в помещение наружного воздуха при выключенной системе вентиляции. Особенно необходим зимой, поскольку без него в помещение будет попадать холодный воздух. В приточных системах вентиляции обычно устанавливаются воздушные клапаны с электроприводом, что позволяет полностью автоматизировать управление системой.

Фильтр

Необходим для защиты и самой системы вентиляции, и вентилируемых помещений от пыли, пуха, насекомых. Обычно устанавливается один фильтр грубой очистки. Но если к чистоте воздуха предъявляются повышенные требования, то дополнительно могут быть установлены фильтры тонкой и особо тонкой очистки.

Фильтр необходимо периодически очищать от грязи и пыли, обычно не реже 1 раза в месяц. Для контроля загрязнения фильтра иногда устанавливают датчик давления, который контролирует разность давления воздуха на входе и выходе фильтра – при загрязнении разность давления увеличивается.

Калорифер

Калорифер (воздухонагреватель) подогревает подаваемый с улицы воздух в зимний период. Может быть водяным (подключается к системе центрального отопления) или электрическим. Для небольших приточных установок выгоднее использовать электрические калориферы, поскольку установка такой системы требует меньших затрат. Для больших офисов (площадью более 100 кв.м.) желательно использовать водяные нагреватели, иначе затраты на электроэнергию окажутся очень большими.

Затраты на подогрев воздуха можно снизить в несколько раз, если использовать рекуператор – устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом.

Вентилятор

Это основа любой системы искусственной вентиляции. Он подбирается с учетом двух основных параметров: производительности (количество прокачиваемого воздуха) и полном давлении. Другие важные характеристики – уровень шума и габариты. Эти параметры в большой степени зависят от марки оборудования.

По конструкции вентиляторы разделяются на осевые (самые известные – бытовые вентиляторы «на ножке») и радиальные (центробежные). Осевые вентиляторы обеспечивают хорошую производительность, но у них низкое полное давление, то есть, если на пути воздушного потока встречается препятствие, то скорость потока заметно уменьшается. Поэтому в системах вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов применяют радиальные вентиляторы, отличающиеся высоким давлением созданного воздушного потока.

Шумоглушитель

Предотвращает распространение шума по воздуховодам. Для его снижения используется звукопоглощающий материал (минеральная вата, стекловолокно и т.п.) определенной толщины, которым облицовываются одна или несколько стенок шумоглушителя.

Воздуховоды

Для распределения обработанного воздуха по помещениям используется воздухопроводная сеть, которая состоит из воздуховодов и фасонных изделий (тройников, поворотов, переходников). Основные характеристики воздуховодов: площадь сечения, форма (круглая или прямоугольная) и жесткость (бывают жесткие, полугибкие и гибкие воздуховоды).

Скорость потока в воздуховоде не должна превышать определенного значения, иначе воздуховод станет источником шума. Поэтому площадью сечения воздуховода определяется объем прокачиваемого воздуха, то есть размер воздуховодов подбирается исходя из расчетного значения воздухообмена и максимально допустимой скорости воздуха.

Распределители воздуха

Через них воздух из воздуховода попадает в помещение. В качестве воздухораспределителей используют решетки или диффузоры (плафоны). Они равномерно рассеивают воздушный поток и позволяют регулировать поток, направляемый в каждое помещение.

Системы регулировки и автоматики

Последним элементом вентиляционной системы является электрический щит, в котором обычно монтируют систему управления вентиляцией. В простейшем случае система управления состоит только из выключателя с индикатором, позволяющего включать и выключать вентилятор. Но чаще всего используют систему управления с элементами автоматики.