Как выбрать кондиционер?

Как выбрать кондиционер?
Выбор кондиционера зависит от многих факторов. Учесть их все, сделать точные расчеты может только специалист. В случае ошибки с мощностью слабая модель не справится со своей задачей, хотя и будет работать на износ, а излишне мощный кондиционер будет часто включаться короткими импульсами, что также сократит срок службы. Тем не менее, выбрать требуемый тип кондиционера, и сделать простые расчеты, а значит, определиться с ценой, можно и самостоятельно.

Самый важный параметр – мощность. Мощность зависит от размера помещения, конфигурации окон и их ориентации, устройства дверей, количества людей, наличия бытовой техники и компьютеров. Точную оценку способен сделать только специалист. Но можно прикинуть мощность кондиционера и самостоятельно: при стандартной высоте потолков на квадратный метр площади надо 100 Вт, плюс по 100 Вт на каждого человека в помещении и по 300 Вт на каждый компьютер. Если в помещении находится тепловыделяющая бытовая техника, типа холодильника или телевизора, нужно накинуть половину их потребляемой мощности. При часто открывающихся окнах и дверях можно смело накинуть еще 20% к полученной цифре.

У большинства современных производителей мощность охлаждения бытовых кондиционеров изменяется в пределах 1,5-9 кВт и от модели к модели изменяется на 20-30%.

После того, как произведен расчет мощности климатической системы, следует определить тип кондиционера в зависимости от желаемых технических функций и возможностей. В квартирах и небольших офисах чаще всего используются бытовые сплит-системы настенного типа. Это наиболее универсальный и относительно недорогой тип кондиционеров. Для элитных квартир, коттеджей и офисов площадью свыше 100 кв.м. можно рассмотреть вариант установки канального кондиционера. Мобильные же кондиционеры обычно приобретаются арендаторами.

Для кондиционирования больших площадей (торговые залы, загородные дома, комплексы офисных помещений) могут потребоваться полупромышленные сплит-системы, и в этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам.

Тем, кто постоянно меняет место жительства, подойдут мобильные моноблоки. Это также хороший вариант для дачи или загородного дома. С окончанием дачного сезона его легко можно увезти в багажнике автомобиля.

Другой очень важный показатель – уровень шума. Уровень шума бытовых кондиционеров различен для каждой модели: от 25 до 37 дБ для внутреннего блока, от 38 до 55 дБ – для внешнего. Для сравнения, звук в 20 дБ сравним с разговором шепотом. При возрастании уровня шума на 2-3 дБ для человека ощущается увеличение громкости в два раза. Поэтому иногда можно переключить кондиционер в режим с малой частотой вращения вентилятора, тем самым понизив уровень шума. У сплит-систем внутренний блок работает практически бесшумно, в отличие от внешнего блока. Существуют также инверторные системы с автоматически регулируемым уровнем мощности в зависимости от температуры внутри помещения. Такая система имеет ряд значимых преимуществ: экономия электроэнергии (до 40%), меньший уровень шума, воздушный поток основную часть времени исходит с меньшей интенсивностью, т.е. становится почти незаметным, намного дольше срок службы компрессора.

Часто забывают о таком важном моменте, как окраска внешнего блока. Хорошая техника имеет многослойное акриловое покрытие, которое в 5-6 раз надежнее обычной краски защищает прибор от коррозии.

Очень важно помнить, что кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно включить в розетку – и она уже работает. Самое главное здесь не само оборудование, а то, насколько профессионально оно будет смонтировано и насколько квалифицированным будет его гарантийное и сервисное обслуживание. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием неквалифицированного монтажа климатического оборудования разного рода «умельцами». Залогом надежной работы кондиционера в течение длительного времени является репутация специализированных компаний, где приобретается оборудование и производится его монтаж, а также квалификация сотрудников, выполняющих эти работы.